На счету российских яхтсменов две золотые медали

На счету российских яхтсменов две золотые медали, таковы итоги трех парусных регат в классах Дракон, Melges-20 и J-70. В международных гонках, стоит напомнить, участвуют быстроходные и маневренные парусные яхты. Первый две недели декабря уходящего 2019-го года выдались плодотворными для команды С. Добровольского. Речь идет о команде Amaiz, отлично выступившей на 2-м этапе серии Monaco Sportboats Winter в классе J-70.

Гонки под парусом проходили в акватории Монако с 06.12.19 по 08.12.19. Погодные условия, если быть более точным, внесли свои коррективы в первоначальные планы организаторов регаты. Первые два дня дул слабый, меняющий время от времени направление ветер, потому было принято решение провести 4 гонки 08.12.19, старты 6/7 декабря не состоялись. В этапе серии приняло участие 38 команды. Экипаж С. Добровольского занял третье место. Другие русскоговорящие коллективы, которых в этот раз было шесть, заняли 7-е и ниже места в турнирном зачете.

В период с 13.12.19 по 15.12.19 в Майами и Мальорке состоялись этапы гонок Miami Winter Series (Melges-20) и зимней серии Puerto Portals Dragon. Один день гонок регаты в Пуэрто-Порталс «выпал» в силу погодных обстоятельств. В этот раз виной всему был шторм, а не штиль, как в Монако, в итоге состоялось только пять стартов. В парусных гонках приняли участие сорок экипажей. Парусник Д. Самохина один раз финишировал первым, дважды — вторым номеров. Команда Rocknrolla заняла первое место по итогам этапа, опередив своего ближайшего соперника на два очка. Самохин признался, что очень рад, что им удалось так удачно завершить сезон. На Мальорке в классе Дракон были представлены еще три российские команды, занявшие в общем зачете седьмую строчку и ниже.

По результатам парусных гонок в Майами турнирную таблицу возглавили команда Ника В. Просихина и экипаж Russian Bogatyrs И. Рытова. Первым досталось золото первого этапа, а вторым, соответственно, серебро, несмотря на одинаковое количество очков. Ника выиграла 2 гонки из 8, а команде Рытова удалось финишировать первой один раз, трижды они пришли вторыми. Вышеупомянутым командам из РФ противостояли в общей сложности двенадцать команд. Кстати, следующие этапы международных регат в классах Melges-20, J-70 и Дракон пройдут в январе (Пуэрто-Порталс и Монако) и феврале  (Майями) грядущего 2020-го года.